Programma   2018-2019   33° anno accademico     

Home

indice

elenco corsi

 orario corsi   avvisi:assenze docenti etc  iniziative  Galleria foto

Per accedere alle informazioni contenute nel libretto si consiglia di cliccare su  indice  e di scorrere le varie voci in esso contenute fino a trovare quella che intertenute fino a trovare quella che interessa. Cliccare quindi sull'argomento desiderato per ottenere le informazioni dettagliate.                         

UTE GO  - NEWS - NOTIZIE - NEWS 

 

°° Scambio di Auguri Natalizi

°° Visita guidata gratuita alla mostra "Dall'Isonzo al Piave" il 15 dicembre

°° Visita guidata alle mostre al Museo della Moda  il 12 gennaio 2019

°° LEZIONE SUI VACCINI il giorno 12 dicembre 2018

°° GITA sociale a TREVISO - QUOTE DEFINITIVE

°° GITA sociale di fine anno in Montenegro

°° Apertura A.A. 2018-19

°° INCONTRI AL VERDI

 

 

                                          

  Fontana del Pacassi - Gorizia                        foto Guido  Sedran

Nicolò Pacassi e la Fontana del Nettuno

 «Nessun misero mortale, nato in riva al ceruleo Isonzo, è stato ritenuto dai cittadini più goriziano di lui, sebbene avesse visto la luce a Wiener Neustadt, il 5 marzo del 1716.»

Così scriveva Ranieri Mario Cossàr (1884-1963) nella sua “Storia dell’Arte e dell’Artigianato in Gorizia”, edita a Pordenone nel 1948, raccontando in questa frase il doppio natale, quello biologico e quello geografico, di Nikolaus Franz Leonhard von Pacassi (1716-1790), che nasce goriziano pur anche a Wiener Neustadt, in Bassa Austria vicino a Vienna, dove il padre Giovanni si era trasferito per lavoro, sposandosi poi con una donna di quella città. Giovanni era l’ultimo di tre generazioni di lapicidi goriziani di lontana ascendenza greca, valenti scalpellini, particolarmente ricercati per la loro capacità ed esperienza specialmente nell’altaristica, tanto che nel 1708 Giovanni realizza addirittura l’altare della Cripta dei Cappuccini a Vienna, il mausoleo discreto di Casa d’Austria.                continua ............

   L'articolo completo dell'Architetto Diego Kuzmin    

                                                                              Diego Kuzmin

 

    33° anno accademico 2018-2019

 Calendario dei corsi

        L’anno accademico avrà inizio   lunedì 22 ottobre 2018   e terminerà   venerdì 10 maggio 2019.

Le lezioni saranno sospese:

·    venerdì 2 novembre (ponte)

·      da lunedì 17 dicembre 2018 a venerdì 4 gennaio 2019 (festività natalizie);

·      martedì 5 marzo 2018 (ultimo di Carnevale);

·    venerdì 26 aprile (ponte)

·      da lunedì 15 aprile a lunedì 22 aprile 2019 (festività pasquali)

.

Eventuali altre sospensioni di lezioni o variazioni nel calendario saranno tempestivamente comunicate agli interessati negli albi presso la Sede ed in quello di corso Italia, nonché sul sito Internet dell’Università ( www.utegorizia.it )

  Inaugurazione dell’anno accademico         

VENERDI’ 19 OTTOBRE 2018 - ORE 17.00

Kulturni Center Lojse BRATUŽ - viale XX Settmbre 85 - Gorizia

 Giuseppe  O. Longo   

Professore emerito di "Teoria dell'Informazione" dell'Università degli Studi di Trieste

parlerà sul tema

“Uomo e Tecnologia”

 

       

   Iscrizione ai corsi  anno accademico 2018 - 2019

      L’Università della Terza Età di Gorizia è aperta a tutti. Non è necessario alcun titolo di studio. 

      L'età minima richiesta: maggiorenni

      Le iscrizioni sono aperte, nella Sede presso il Centro Sociale Polivalente,

  • Da Lunedì 8 ottobre 2018 a venerdì 19 ottobre 2018

con il seguente orario:

  • lunedì e martedì - ore 09,30 - 11,30  e  16,00 - 18,00
  • giovedì e venerdì, ore 09.30 - 11.30.
  • mercoledì, ore 16.00 - 18.00

In seguito le iscrizioni proseguiranno in orario di segreteria.

 

Il modulo di associazione può essere stampato cliccando   

La quota annua di iscrizione di 65,00 dà diritto a:

·      partecipare all’assemblea dei soci con diritto di voto

°   godere del diritto di elettorato attivo e passivo per il rinnovo degli organi associativi

·      frequentare i corsi, esclusi quelli di informatica e di lingue e i laboratori di arte creativa, per i quali bisogna aggiungere un supplemento di € 15,00 (indipendentemente dal numero di corsi seguiti); tutto il materiale didattico (libri, fotocopie, colori ecc.) è  carico di ciascun frequentante;

·      assistere a concerti e altre manifestazioni culturali organizzate dall’Università;

·      partecipare – corrispondendo la quota relativa – a viaggi e soggiorni di studio organizzati dall’Università;

·      godere di uno sconto (equiparazione alla tariffa giovani), concesso dal Comune di Gorizia, per l’abbonamento alla stagione teatrale del Teatro Verdi o l’acquisto di biglietti per singoli spettacoli, dietro presentazione della tessera d’iscrizione all’UTE.

N.B.: I corsi di informatica e di lingue e i laboratori di arte creativa sono a numero chiuso. Non è ammessa l’iscrizione e/o la partecipazione a più di un livello di ciascun corso a numero chiuso.

     Appuntamenti :

Scambio degli auguri natalizi, con l’esibizione del Coro Sociale, presso il “Pastor Angelicus” di via Rabatta (17 dicembre 2018)

Krisis (sotterranei BSI Gorizia)

Osservatorio astronomico di Farra d’Isonzo

Francesco Giuseppe: da uomo a mito (Gorizia, Museo di santa Chiara)

Fotosincrotrone (Trieste, con guida prof. Rosei)

Da Tiziano a Van Dyck. Il volto del '500 (Treviso, Casa dei Carraresi)

Antonio Ligabue, l’uomo, il pittore (Padova, Musei Civici agli Eremitani)

Ottocento - L'arte dell'Italia tra Hayez e Segantini (Forlì, Musei San Domenico) e Aztechi, Maya, Inca e le culture dell’antica America (Faenza, Museo internazionale delle ceramiche)

Viaggio d’istruzione di fine anno accademico (meta, periodo e durata da definire)

N.B.: Ulteriori informazioni (periodi, date e programmi precisi, ecc.) su visite a mostre e viaggi di istruzione saranno segnalati a tempo debito. Si raccomanda pertanto di fare attenzione agli avvisi tempestivamente affissi agli albi e di consultare il sito Internet (www.utegorizia.it alla voce iniziative)

                      Segreteria

La Segreteria – al primo piano della Sede presso il Centro Sociale Polivalente di via A. Baiamonti 22 –  durante l’anno accademico sarà aperta col seguente orario:

·     martedì, giovedì e venerdì  ore  10.00-11.00

      lunedì, mercoledì e giovedì ore 16.00-17.00;

·     

 Telefono e fax: 0481 532101

e-mail: segreteria@utegorizia.it

         Biblioteca

Sarà aperta:       il giovedì, dalle ore 16.00 alle ore 17.00.

È ammesso il prestito, anche ai non soci (convenzione stipulata con il Comune di Gorizia).

Telefono e fax: 0481 532101

      Comunicazioni

Variazioni di calendario , altre novità del momento nonchè

le comunicazioni ai corsisti per variazioni di programmi, orari ed iniziative varie saranno affisse agli albi posti:

  • all’ingresso del Centro Sociale Polivalente di via A. Baiamonti 22;
  • all’interno dello stesso Centro Sociale Polivalente;
  • sul questo sito alla voce  avvisi assenze docenti...iniziative

       Sedi, orari e frequenza dei corsi e delle lezioni

I corsi e le lezioni si terranno nelle sedi e con gli orari indicati nei singoli programmi.

Le lezioni avranno, di norma, cadenza settimanale.

La presenza verrà verificata con il tesserino di iscrizione. Il Consiglio Direttivo conta sulla collaborazione che ogni iscritto vorrà dare per il buon esito di questa procedura, che ha fini esclusivamente statistici e di ricerca.

Ogni corso sarà seguito da un assistente, allo scopo di mantenere un proficuo rapporto fra corsisti, docenti e Consiglio Direttivo.

    

         Avvertenze

Grazie alla collaborazione con il Comune di Gorizia è possibile, anche quest’anno, sviluppare notevolmente lo svolgimento di corsi presso le aule del Centro Sociale Polivalente.

Le lezioni di alcune materie potranno, in effetti, svolgersi contemporaneamente, come nelle Università vere e proprie, offrendo agli iscritti la scelta tra le materie di studio più congeniali.

È anche opportuno ricordare alcune norme di comportamento per il buon andamento delle lezioni:

  1. Rispettare rigorosamente gli orari.
  2. Non entrare nell’aula se non dopo l’uscita dei corsisti della lezione precedente.
  3. Non trattenersi nell’aula al termine delle lezioni.
  4. In caso di ritardo, in via eccezionale, entrare nell’aula dalla porta posteriore ed in assoluto silenzio.
  5. Per accedere alle lezioni occorre esibire ogni volta il tesserino.

Il Consiglio Direttivo declina ogni tipo di responsabilità relativamente a danni che potrebbero derivare ai frequentanti o alle cose durante le lezioni e tutte le attività proposte (visite a mostre, gite ecc.)

 

Nuovo Statuto

Il 3 settembre 2014 è stato approvato il nuovo Statuto dell’UTE, per il quale cfr. il testo nella sezione

Chi siamo

    

        

 

 

Elenco dei corsi (anno accademico 2018-2019)

  1. per area tematica     Stampa il pieghevole 

 

Elenco dei corsi ordinati per area tematica

ID Area Corso Sottotitolo Docente cognome Pagina Giorno settimana (lettere) Ora inizio Ora fine Data inizio Data fine
1 Agricoltura ORTO BIOLOGICO   Furlan Arh 77 giovedì 9.00 10.00 10-gen-19 14-feb-19
2 Agroalimentare ENOLOGIA   Pineschi 108 venerdì 18.00 19.00 15-feb-19 22-mar-19
3 Architettura e urbanistica DISEGNARE SPAZI TEATRALI   Sdegno 41 martedì 15.30 16.30 12-mar-19 26-mar-19
4 Architettura e urbanistica VERDE URBANO E ARCHITETTURA MODERNA   Kuzmin 53 martedì 18.00 19.00 23-apr-19 07-mag-19
5 Archivistica e diplomatica DIDATTICA DEGLI ARCHIVI   Pillon 30 mart/mercoledì 18.00 19.00 12-mar-19 13-mar-19
6 Arte GENERI ARTISTICI: IL PAESAGGIO   Masau Dan 29 lunedì 18.00 19.00 07-gen-19 11-feb-19
7 Arte GENERI ARTISTICI: IL RITRATTO   Masau Dan 27 lunedì 16.45 17.45 22-ott-18 26-nov-18
8 Arte L'INTERPRETAZIONE DELLE ARTI   Gonano 76 giovedì 9.00 10.00 25-ott-18 09-mag-19
9 Arte MAESTRI DEL CONTEMPORANEO - MODIGLIANI   Uccello 107 venerdì 18.00 19.00 11-gen-19 08-feb-19
10 Arte VISITA AL MUSEO   Plesnicar E. 106 venerdì 16.45 17.45 15-mar-19 12-apr-19
11 Corso multidisciplinare DIES IRAE   Mancini 45 martedì 16.45 17.45 08-gen-19 26-mar-19
12 Diritto NOZIONI DI DIRITTO TRIBUTARIO   Valenti 36 martedì 11.15 12.15 23-ott-18 11-dic-18
13 Diritto TEMI DI DIRITTO PRATICO   Arcidiacono 51 martedì 18.00 19.00 05-feb-19 26-feb-19
14 Giardinaggio GIARDINAGGIO   Amici Giardino Viatori 33 martedì 10.00 11.00 23-ott-18 04-dic-18
15 Giardinaggio GIARDINAGGIO     Guzzon 60 mercoledì 11.15 12.15 06-mar-19 27-mar-19
16 Giochi BURRACO - GINNASTICA PER LA MENTE    Circolo del Burraco 87 giovedì 17.00 19.00 15-nov-18 12-apr-19
17 Informatica INFORMATICA livello 1 Docenti IAL 15 lun/mercoledì 15.00 17.00 22-ott-18 10-dic-18
18 Informatica INFORMATICA livello 2 Docenti IAL 16 lun/mercoledì 15.00 17.00 07-gen-19 25-feb-19
19 Lab. di arte creativa ACQUERELLO   Gonano 24 lunedì 15.00 17.00 22-ott-18 06-mag-19
20 Lab. di arte creativa AMIGURUMI   Battisti 78 giovedì 9.30 11.30 08-nov-18 31-gen-19
21 Lab. di arte creativa ARTE E TECNICA SCARLESCHE   Bottaz Civran 32 martedì 9.00 11.00 23-ott-18 07-mag-19
22 Lab. di arte creativa CERAMICA ARTISTICA   Galeati 64 mercoledì 15.30 18.30 24-ott-18 07-mag-19
23 Lab. di arte creativa DISEGNO E ARTI GRAFICHE   Gonano 38 martedì 15.00 17.00 23-ott-18 07-mag-19
24 Lab. di arte creativa INTAGLIO DEL LEGNO   Burgnich 86 giovedì 17.00 19.00 25-ott-18 09-mag-19
25 Lab. di arte creativa L'ARTE DI CREARE   Gonano 91 venerdì 9.00 11.00 26-ott-18 10-mag-19
26 Lab. di arte creativa MACRAME'   Lazzari 98 venerdì 15.00 17.00 26-ott-18 10-mag-19
27 Lab. di arte creativa MERLETTO A FUSELLI   Persoglia & Makuc 18 lunedì 9.00 12.00 22-ott-18 06-mag-19
28 Letteratura CANTAUTORI - LA POETICA     Pipia 79 giovedì 10.00 11.00 25-ott-18 09-mag-19
29 Letteratura FABULA - RACCONTI LATINI   Mancini 44 martedì 16.45 17.45 30-ott-18 11-dic-18
30 Letteratura IRVING LAYTON   Bruni 101 venerdì 15.30 16.30 11-gen-19 15-mar-19
31 Letteratura LA DONNA E IL POETA   Svettini 89 giovedì 17.30 18.30 04-apr-19 11-apr-19
32 Letteratura PRIMO NOVECENTO   Scialino 25 lunedì 15.30 16.30 22-ott-18 25-feb-19
33 Letteratura SHAKESPEARE: PADRI (E MADRI)   Malni Pascoletti 40 martedì 15.30 16.30 29-gen-19 26-feb-19
34 Lingue LINGUA E CULTURA RUSSA livello 1 Marcon 66 mercoledì 16.10 17.10 24-ott-18 08-mag-19
35 Lingue LINGUA E CULTURA RUSSA livello 3 Marcon 69 mercoledì 17.15 18.15 24-ott-18 08-mag-19
36 Lingue LINGUA FRANCESE livello 1 Ceschia 47 martedì 17.00 18.00 23-ott-18 07-mag-19
37 Lingue LINGUA FRANCESE livello 2 Ceschia 54 martedì 18.10 19.10 23-ott-18 07-mag-19
38 Lingue LINGUA INGLESE livello 1 Feleppa 99 venerdì 15.30 16.30 26-ott-18 10-mag-19
39 Lingue LINGUA INGLESE livello 2 Feleppa 103 venerdì 16.45 17.45 26-ott-18 10-mag-19
40 Lingue LINGUA INGLESE convers. Solari 19 lunedì 10.00 11.00 22-ott-18 06-mag-19
41 Lingue LINGUA INGLESE livello 1 Terpin S. 23 lunedì 15.00 16.00 22-ott-18 06-mag-19
42 Lingue LINGUA INGLESE livello 2 Terpin S. 26 lunedì 16.10 17.10 22-ott-18 06-mag-19
43 Lingue LINGUA INGLESE livello 1 Tosoratti 85 giovedì 16.15 17.15 25-ott-18 09-mag-19
44 Lingue LINGUA INGLESE livello 2 Tosoratti 88 giovedì 17.25 18.25 25-ott-18 09-mag-19
45 Lingue LINGUA INGLESE livello 3 Tosoratti 90 giovedì 18.35 19.35 25-ott-18 09-mag-19
46 Lingue LINGUA SLOVENA livello 1 Terpin S. 31 martedì 9.00 10.00 23-ott-18 07-mag-19
47 Lingue LINGUA SLOVENA livello 2 Terpin S. 35 martedì 10.10 11.10 23-ott-18 07-mag-19
48 Lingue LINGUA SLOVENA livello 3 Terpin S. 37 martedì 11.20 12.20 23-ott-18 07-mag-19
49 Lingue LINGUA SPAGNOLA livello 1 Bottaz 59 mercoledì 10.10 11.10 24-ott-18 08-mag-19
50 Lingue LINGUA SPAGNOLA livello 2 Bottaz 61 mercoledì 11.20 12.20 24-ott-18 08-mag-19
51 Lingue LINGUA SPAGNOLA convers. Díaz de Vivar Cocianni 92 venerdì 10.00 11.00 26-ott-18 10-mag-19
52 Lingue LINGUA TEDESCA convers. Russian N. 93 venerdì 11.15 12.15 26-ott-18 10-mag-19
53 Lingue LINGUA TEDESCA livello 1 Terpin S. 17 lunedì 9.00 10.00 22-ott-18 06-mag-19
54 Lingue LINGUA TEDESCA livello 2 Terpin S. 22 lunedì 11.20 12.20 22-ott-18 06-mag-19
55 Lingue LINGUA TEDESCA livello 3 Terpin S. 20 lunedì 10.10 11.10 22-ott-18 06-mag-19
56 Medicina ANESTESIA, RIANIMAZIONE, TERAPIA DEL DOLORE   Thomann C. 49 martedì 18.00 19.00 13-nov-18 27-nov-18
57 Medicina CARATTERE E CRESCITA PERSONALE   Komauli 58 mercoledì 10.00 11.00 06-mar-19 27-mar-19
58 Medicina CARDIOLOGIA   Marini 74 mercoledì 18.00 19.00 13-mar-19 03-apr-19
59 Medicina DERMATOLOGIA   Moise 48 martedì 18.00 19.00 23-ott-18 06-nov-18
60 Medicina EMATOLOGIA   Delpin 42 martedì 15.30 16.30 23-apr-19 30-apr-19
61 Medicina FISIATRIA   Garra 70 mercoledì 18.00 19.00 24-ott-18 28-nov-18
62 Medicina GASTROENTEROLOGIA   Orzes 72 mercoledì 18.00 19.00 09-gen-19 23-gen-19
63 Medicina INFETTIVOLOGIA   Negri 63 mercoledì 15.00 16.00 06-feb-19 13-feb-19
64 Medicina OTORINOLARINGOIATRIA   Bertos 81 giovedì 10.10 11.10 06-dic-18 13-dic-18
65 Medicina PRIMO SOCCORSO PEDIATRICO   Croce Verde Goriziana 110          
66 Medicina RELAZIONI DI CURA   Chersevani 21 lunedì 11.15 12.15 07-gen-19 21-gen-19
67 Medicina REUMATOLOGIA   Del Frate 109 venerdì 18.00 19.00 22-mar-19 03-mag-19
68 Medicina & Arte ORTOPEDIA NELL'ARTE   Venuti A. & Bragaglia 71 mercoledì 18.00 19.00 05-dic-18 12-dic-18
69 Musica EDUCAZIONE MUSICALE   Docenti Ist. Musica -  73 mercoledì 18.00 19.00 06-feb-19 27-feb-19
70 Musica LA FAMIGLIA STRAUSS   De Luca 62 mercoledì 15.00 16.00 23-gen-19 30-gen-19
71 Musica MUSICA CORALE POPOLARE   Feresin 97 venerdì 15.00 16.30 09-nov-18 10-mag-19
72 Psichiatria LA SALUTE MENTALE NEL MONDO   Perazza 104 venerdì 16.45 17.45 16-nov-18 07-dic-18
73 Religione REALTA' E SENSO   Miccoli 84 giovedì 16.10 17.10 25-ott-18 13-dic-18
74 Scienze naturali AMBIENTE - "OCEAN LITERACY"   Realdon 56 mercoledì 10.00 12.00 07-nov-18 14-nov-18
75 Scienze naturali AMBIENTE - CLIMA E PIOGGE ACIDE   Candussio 57 mercoledì 10.00 12.00 21-nov-18 28-nov-18
76 Scienze naturali CAMBIAMENTI CLIMATICI   Micheletti 65 mercoledì 15.30 16.30 21-nov-18  
77 Scienze naturali FISICA - ONDE GRAVITAZIONALI   Cettolo 102 venerdì 16.30 18.30 09-nov-18  
78 Scienze naturali FISICA E MEDICINA MOLECOLARE   Rosei 43 martedì 16.45 17.45 23-ott-18  
79 Scienze naturali GNOMONICA O SCIENZA DELLE MERIDIANE   Devetak 100 venerdì 15.30 16.30 16-nov-18 14-dic-18
80 Scienze umane ANALISI TRANSAZIONALE OLTRE LA PSICOTERAPIA   Di Dato 75 mercoledì 18.30 19.30 12-dic-18 06-feb-19
81 Scienze umane EDUCAZIONE FINANZIARIA   Damian & Gallas 50 martedì 18.00 19.00 08-gen-19 29-gen-19
82 Scienze umane FILOSOFIA E SCIENZE SOCIALI   Tamburini 39 martedì 15.30 16.30 06-nov-18 15-gen-19
83 Scienze umane INTRODUZIONE ALLA MEDITAZIONE   Zin 34 martedì 10.00 11.00 08-gen-19 29-gen-19
84 Scienze umane PSICOLOGIA E BENESSERE   Vogric 52 martedì 18.00 19.00 19-mar-19 09-apr-19
85 Scienze umane PSICOTERAPIA PSICOANALITICA   Picciulin 55 mercoledì 9.30 11.00 06-feb-19 27-feb-19
86 Scrittura creativa IL PIACERE DI SCRIVERE   Pesarino 67 mercoledì 16.15 17.15 09-gen-19 27-feb-19
87 Storia ERASMO E LA FOLLIA D'EUROPA   Cavazza 46 martedì 16.45 17.45 02-apr-19 07-mag-19
88 Storia FERROVIE E UNITA' NAZIONALE   Ieusig & Sluga 94 venerdì 11.15 12.15 09-nov-18 11-gen-19
89 Storia IL "SECOLO BREVE"   Salimbeni F. 28 lunedì 16.45 17.45 07-gen-19 04-feb-19
90 Storia LE GUERRE PERSIANE   Ventura 80 giovedì 10.10 11.10 08-nov-18 29-nov-18
91 Storia ORIGINI DELLA POTENZA STATUNITENSE   Meyr 82 giovedì 11.15 12.15 07-mar-19 21-mar-19
92 Storia SOFIA DI BAVIERA   Bressan M. 68 mercoledì 16.45 17.45 07-nov-18 21-nov-18
93 Storia STORIA DELLE DONNE     Mogorovich A. 105 venerdì 16.45 17.45 22-feb-19 08-mar-19
94 Storia TERRORISMO JIHADISTA: EVOLUZIONE   Quadarella Sanfelice di Mont. 96 venerdì 11.15 12.15 05-apr-19 12-apr-19
95 Storia e cultura locale APPUNTI DI GASTRONOMIA GORIZIANA   Zottar 95 venerdì 11.15 12.15 08-mar-19 29-mar-19
96 Strategia militare NOI E L'ARTICO   Sanfelice di Monteforte 83 giovedì 11.15 12.15 04-apr-19 11-apr-19

 

 

Soci fondatori (anno 1986)

Nella Cattaruzza Piemonti

Maria Ceschia Chiozza

Angelo Conti

Bruno Culiat

Lidia Devetak

Bianca Di Luciano

Bruna Franzotti Prandi

Livia Glessi

Egone Lodatti

Consiglio Direttivo

Maria Marsich Mancimi        Presidente

Armando Tagliani           Vicepresidente    

Emiliana Di Dato Valenti      tesoriera

Francesca Battisti              segretaria

Loredana Brumatti             consigliere

Giuseppe Ieusig                 consigliere

Nevia Troso                       consigliere

Livia Zocchi                       consigliere 

Roberto Manià                   consigliere   

 

 

Collegio dei revisori dei conti

 Vittorio Gradenigo      Presidente

Paolo Geotti

Roberto Ziani

Collegio dei Probiviri

Mario Ascari

Guido Sedran

Loredana Ferencich

Biblioteca

Maria Marsich Mancini

 

Elenco delle dispense
pubblicate a decorrere dall’anno 1987

Tullio Crali UNA VITA PER IL FUTURISMO: LA MIA
   
Antonella Gallarotti IL FONDO MICHELSTAEDTER  DELLA BIBLIOTECA CIVICA
   
Gianfranco Scialino NOVECENTO LETTERARIO ITALIANO E DUE STUDI SULL'OTTOCENTO FRIULANO
   
Angelo Conti  IL MANGIARE ED IL BERE NELLA STORIA    Parte Prima: Dai primi uomini alla caduta dell'Impero Romano
   
Enrico Feoli  LEZIONI SULL'ECOLOGIA
   
Egone Lodatti - coordinatore  RICERCA SULLA TOPONOMASTICA DELLA CITTA’ DI GORIZIA
   
Egone Lodatti - coordinatore LE CHIESE DI GORIZIA
   
Franco Loru SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE
   
Livio Clemente Piccinini  NEL LABIRINTO DELLA MATEMATICA
   
Gianna Bigi Pirella SCRITTURA AL FEMMINILE :    VIRGINIA NOOLF
   
Cristina Prizzi  DALLA BIBLIOTECA DEI GESUITI  ALLA BIBLIOTECA DI STATO: FRAMMENTI PER LA STORIA DI GORIZIA
   
Egone Lodatti - coordinatore  PALAZZI E VILLE A GORIZIA
   
Angelo Conti  IL MANGIARE ED IL BERE NELLA STORIA Parte Seconda: Dalla caduta dell'Impero Romano alla scoperta dell'America
   
Gianna Bigi Pirella IL "ROMANZO" DELL'ITALIANO
   
Maria Luisa Bressan LE PIANTE OFFICINALI
   
Alessandra Saccon DIFFERENZE E SINTONIE Una lettura "ecumenica" di alcuni momenti di storia del Cristianesimo
   
Giuseppina Tomasini  EDUCAZIONE SESSUALE "Informazione sessuale " "Educazione sessuale"
   
Lidia Scoglio Locane IL MEDITERRANEO
   
Gianna Bigi Pirella LA MANIA DELLA VERITÀ 1a parte: Indagine su Pier Paolo Pasolini
   
Angelo Conti  IL MANGIARE ED IL BERE NELLA STORIA Parte Terza: Dal tramonto del Medioevo al Millesettecento
   
Gianna Bigi Pirella  IL PREZZO DELLA VERITÀ 2a parte: Indagine su Pier Paolo Pasolini
   
Maria Chiara Santagada CORSO DI MITOLOGIA CLASSICA
   
Angelo Conti IL MANGIARE ED IL BERE NELLA STORIA Parte Quarta: Dal Milleottocento ai giorni nostri
   
Maria Chiara Santagada CORSO DI MITOLOGIA La Cultura Spirituale dell'Antico Egitto
   
Edoardo Petelin  CORSO DI FILOSOFIA      Aristotele: Etica Nicomachea
   
Antonella Gallarotti - coordinatore  PER UNA STORIA DELLE DONNE GORIZIANE
   
Antonella Gallarotti  LETTERATURA GORIZIANA IN FRIULANO
   
Sara Terpin "CVETKE TISOČERE" AUTORI SLOVENI NEL GORIZIANO

 

    

indice

Anno Accademico 2015-2016

Iscrizione ai corsi  dell'Anno Accademico 2015 - 2016

Appuntamenti

Segreteria

Comunicazioni

Sedi, orari e frequenza dei corsi e delle lezioni

Biblioteca

Avvertenze

inaugurazione dell’anno accademico

         Elenchi dei corsi ordinati per area tematica

  Soci fondatori (anno 1986)

 Consiglio Direttivo

 Collegio dei revisori dei conti e collegio dei Probiviri

 Bibliotecaria          

 Elenco delle dispense