Elenco dei corsi (A. A. 2019 - 2020) ordinati per area tematica

Scarica e Stampa il pieghevole con l'elenco dei corsi 

ID Area Corso Docente cognome Giorno settimana (lettere) Ora inizio Ora fine Data inizio Data fine
1 Architettura e urbanistica GEOMETRIA E LUCE DELLE CATTEDRALI Sdegno martedì 15:30 16:30 10-mar-20 24-mar-20
2 Architettura e urbanistica GORIZIA IERI E OGGI Kuzmin martedì 18:00 19:00 21-apr-20 05-mag-20
3 Archivistica e diplomatica CONTEA DI GORIZIA E PATRIARCATO DI AQUILEIA Feresin giovedì 15:00 16:00 09-gen-20 27-feb-20
4 Archivistica e diplomatica DIDATTICA DEGLI ARCHIVI Pillon martedì e mercoledì 18:00 19:00 10-mar-20 11-mar-20
5 Archivistica e diplomatica MUSICA SACRA NEGLI ARCHIVI Plesnicar M. venerdì 18:00 19:00 21-feb-20  
6 Arte ARTE DEL NOVECENTO Masau Dan lunedì 18:00 19:00 13-gen-20 17-feb-20
7 Arte LA "MADONNA DI MONTESANTO" Plesnicar E. venerdì 16:45 17:45 06-mar-20 27-mar-20
8 Arte L'INTERPRETAZIONE DELLE ARTI Gonano giovedì 09:00 10:00 24-ott-19 07-mag-20
9 Arte MAESTRI DEL CONTEMPORANEO Uccello venerdì 18:00 19:00 17-gen-20 14-feb-20
10 Diritto DIRITTO COSTITUZIONALE Lamberti giovedì 16:00 17:00 09-gen-20 30-gen-20
11 Diritto LA COMPRAVENDITA IMMOBILIARE Arcidiacono martedì 18:00 19:00 28-gen-20 18-feb-20
12 Diritto MANOVRA FINANZIARIA: QUALE? Valenti mercoledì 11:15 12:15 08-gen-20 26-feb-20
13 Giardinaggio GIARDINAGGIO Guzzon mercoledì 11:15 12:15 04-mar-20 25-mar-20
14 Giardinaggio GIARDINAGGIO ED ESPLORAZIONE NATURALISTICA Amici Giardino Viatori martedì 10:00 11:00 22-ott-19 26-nov-19
15 Informatica INFORMATICA   N.B.: docenti, date e orari da definire
16 Laboratori di arte creativa ACQUERELLO (base) Gonano martedì 15:00 17:00 22-ott-19 05-mag-20
17 Laboratori di arte creativa ACQUERELLO (avanzato) Gonano venerdì 11:10 13:10 25-ott-19 08-mag-20
18 Laboratori di arte creativa AMIGURUMI ALL'UNCINETTO Battisti giovedì 09:00 11:00 24-ott-19 07-mag-20
19 Laboratori di arte creativa ARTE E TECNICA SCARLESCHE Bottaz P. martedì 09:00 11:00 22-ott-19 05-mag-20
20 Laboratori di arte creativa CERAMICA ARTISTICA Galeati mercoledì 15:30 18:30 23-ott-19 06-mag-20
21 Laboratori di arte creativa DISEGNO E ARTI GRAFICHE (base) Gonano mercoledì 09:00 11:00 23-ott-19 06-mag-20
22 Laboratori di arte creativa DISEGNO E ARTI GRAFICHE (avanzato) Gonano giovedì 10:15 12:15 24-ott-19 07-mag-20
23 Laboratori di arte creativa INTAGLIO DEL LEGNO Burgnich giovedì 17:00 19:00 24-ott-19 07-mag-20
24 Laboratori di arte creativa L'ARTE DI CREARE (base) Gonano martedì 17:10 19:10 22-ott-19 05-mag-20
25 Laboratori di arte creativa L'ARTE DI CREARE (avanzato) Gonano venerdì 09:00 11:00 25-ott-19 08-mag-20
26 Laboratori di arte creativa MACRAME' Lazzari venerdì 15:00 17:00 25-ott-19 08-mag-20
27 Laboratori di arte creativa MERLETTO A FUSELLI Persoglia & Makuc lunedì 09:00 12:00 21-ott-19 04-mag-20
28 Letteratura "L'INFINITO", 1819-2019 Mancini N.B.: date e orari da definire
29 Letteratura CANTAUTORI - LA POETICA Pipia giovedì 11:15 12:15 24-ott-19 07-mag-20
30 Letteratura ROMANZI DEL PREMIO STREGA Scialino lunedì 15:30 16:30 21-ott-19 24-feb-20
31 Letteratura SHAKESPEARE: TEATRO NEL TEATRO Malni Pascoletti martedì 15:30 16:30 14-gen-20 18-feb-20
32 Letteratura TEATRO A GRADO Svettini mercoledì 17:00 18:30 04-mar-20  
33 Lingue LINGUA E CULTURA RUSSA (base) Marcon mercoledì 16:10 17:10 23-ott-19 06-mag-20
34 Lingue LINGUA E CULTURA RUSSA (avanzato) Marcon mercoledì 17:15 18:15 23-ott-19 06-mag-20
35 Lingue LINGUA FRANCESE (base) Ceschia martedì 17:10 18:10 22-ott-19 05-mag-20
36 Lingue LINGUA FRANCESE (intermedio) Ceschia martedì 18:20 19:20 22-ott-19 05-mag-20
37 Lingue LINGUA INGLESE (base) Cammarata venerdì 15:30 16:30 25-ott-19 08-mag-20
38 Lingue LINGUA INGLESE (intermedio) Cammarata venerdì 16:45 17:45 25-ott-19 08-mag-20
39 Lingue LINGUA INGLESE (conversazione) Solari lunedì 11:10 12:10 21-ott-19 04-mag-20
40 Lingue LINGUA INGLESE (base) Terpin lunedì 15:00 16:00 21-ott-19 04-mag-20
41 Lingue LINGUA INGLESE (intermedio) Terpin lunedì 16:10 17:10 21-ott-19 04-mag-20
42 Lingue LINGUA INGLESE (base) Tosoratti giovedì 16:15 17:15 24-ott-19 07-mag-20
43 Lingue LINGUA INGLESE (intermedio) Tosoratti giovedì 17:25 18:25 24-ott-19 07-mag-20
44 Lingue LINGUA INGLESE (avanzato) Tosoratti giovedì 18:35 19:35 24-ott-19 07-mag-20
45 Lingue LINGUA SLOVENA (base) Terpin martedì 09:00 10:00 22-ott-19 05-mag-20
46 Lingue LINGUA SLOVENA (intermedio) Terpin martedì 10:10 11:10 22-ott-19 05-mag-20
47 Lingue LINGUA SLOVENA (avanzato) Terpin martedì 11:20 12:20 22-ott-19 05-mag-20
48 Lingue  LINGUA SPAGNOLA (base) Bottaz F. mercoledì 10:10 11:10 23-ott-19 06-mag-20
49 Lingue LINGUA SPAGNOLA (intermedio) Bottaz F. mercoledì 11:20 12:20 23-ott-19 06-mag-20
50 Lingue LINGUA SPAGNOLA (conversazione) Díaz de Vivar Cocianni venerdì 10:00 11:00 25-ott-19 08-mag-20
51 Lingue LINGUA TEDESCA (conversazione) Russian venerdì 11:15 12:15 25-ott-19 08-mag-20
52 Lingue LINGUA TEDESCA (base) Terpin lunedì 09:00 10:00 21-ott-19 04-mag-20
53 Lingue LINGUA TEDESCA (intermedio) Terpin lunedì 11:20 12:20 21-ott-19 04-mag-20
54 Lingue LINGUA TEDESCA (avanzato) Terpin lunedì 10:10 11:10 21-ott-19 04-mag-20
55 Medicina ANESTESIA, RIANIMAZIONE, TERAPIA DEL DOLORE Thomann C. lunedì 16:45 17:45 11-nov-19 25-nov-19
56 Medicina CARDIOLOGIA Chiozza mercoledì 11:10 12:10 20-nov-19 11-dic-19
57 Medicina CARDIOLOGIA Marini mercoledì 18:00 19:00 11-mar-20 01-apr-20
58 Medicina DERMATOLOGIA Moise mercoledì 18:00 19:00 13-nov-19 27-nov-19
59 Medicina EMATOLOGIA Delpin martedì 15:30 16:30 19-nov-19 26-nov-19
60 Medicina FISIOTERAPIA Garra martedì 18:00 19:00 29-ott-19 12-nov-19
61 Medicina GASTROENTEROLOGIA Orzes lunedì 18:00 19:00 20-apr-20 04-mag-20
62 Medicina GINECOLOGIA Fontana lunedì 16:45 17:45 17-feb-20 02-mar-20
63 Medicina INFETTIVOLOGIA Negri N.B.: date e orari da definire
64 Medicina MENTE E CERVELLO: LE EMOZIONI Komauli mercoledì 10:00 11:00 04-mar-20 25-mar-20
65 Medicina ORTOPEDIA Venuti mercoledì 18:00 19:00 04-dic-19 11-dic-19
66 Medicina OTORINOLARINGOIATRIA Bertos giovedì 10:10 11:10 05-dic-19 12-dic-19
67 Medicina PRIMO SOCCORSO PEDIATRICO Croce Verde Goriziana lunedì 17:00 18:00 21-ott-19 04-nov-19
68 Medicina RADIAZIONI IONIZZANTI IN MEDICINA Muzzolon giovedì 10:15 11:15 23-gen-20 27-feb-20
69 Medicina RELAZIONI DI CURA Chersevani martedì 11:15 12:15 19-nov-19 03-dic-19
70 Medicina REUMATOLOGIA Del Frate venerdì 18:00 19:00 08-nov-19 22-nov-19
71 Musica EDUCAZIONE MUSICALE Docenti Ist. Musica -               Casa delle Arti mercoledì 17:30 18:30 05-feb-20 26-feb-20
72 Musica MUSICA CORALE POPOLARE Feresin mercoledì e venerdì 15:00 16:30 23-ott-19 08-mag-20
73 Musica MUSICA NEI REGIMI TOTALITARI De Luca giovedì 15:00 16:00 13-feb-20  
74 Musicoterapia INTRODUZIONE ALLA MUSICOTERAPIA Pavlic mercoledì 15:30 16:30 08-gen-20 29-gen-20
75 Psichiatria COS'E' SALUTE MENTALE Perazza venerdì 16:45 17:45 22-nov-19 13-dic-19
76 Religione REALTA', RELAZIONE, ETERNO Miccoli giovedì 16:10 17:10 24-ott-19 12-dic-19
77 Scienze naturali "UNA SUPERFICIE… AFFASCINANTE" Candussio lunedì 16:45 18:45 02-dic-19 09-dic-19
78 Scienze naturali A TAVOLA CON DARWIN Realdon mercoledì 10:00 11:30 06-nov-19  
79 Scienze naturali CLIMA: REALTA' E AZIONI Micheletti mercoledì 15:30 16:30 23-ott-19  
80 Scienze naturali FONDAMENTI DI BIOLOGIA Valantig martedì 10:00 11:00 03-mar-20 24-mar-20
81 Scienze naturali GEOLOGIA Cancian venerdì 10:00 11:00 22-nov-19 06-dic-19
82 Scienze umane EDUCAZIONE FINANZIARIA E PATRIMONIALE Damian & Gallas martedì 18:00 19:00 19-nov-19 10-dic-19
83 Scienze umane FRAGILITA' DELLE EMOZIONI Tamburini mercoledì 16:45 17:45 01-apr-20 06-mag-20
84 Scienze umane MEDITAZIONE E CONSAPEVOLEZZA Zin martedì 10:00 11:00 07-gen-20 28-gen-20
85 Scienze umane PSICOLOGIA Di Dato mercoledì 18:00 19:30 15-gen-20 19-feb-20
86 Scienze umane PSICOLOGIA E BENESSERE Vogric martedì 18:00 19:00 17-mar-20 14-apr-20
87 Sicurezza PREVENZIONE Esperti lunedì 18:00 19:00 24-feb-20 30-mar-20
88 Storia 1919-2019 CENT'ANNI DA VERSAILLES Salimbeni F. lunedì 16:45 17:45 13-gen-20 10-feb-20
89 Storia LA VIENNA DI KLIMT Bressan mercoledì 16:45 17:45 11-mar-20 25-mar-20
90 Storia L'ONU NELLA POLITICA INTERNAZIONALE Meyr giovedì 11:15 12:15 05-mar-20 19-mar-20
91 Storia LUCIO CORNELIO SILLA Ventura giovedì 10:10 11:10 07-nov-19 28-nov-19
92 Storia MARCO D'AVIANO, OVVERO "D'EUROPA" Arzaretti venerdì 11:15 12:15 07-feb-20 14-feb-20
93 Storia NICCOLO' MACHIAVELLI Mancini martedì 16:45 17:45 05-nov-19 05-mag-20
94 Storia TERRORISMO ISLAMICO: EVOLUZIONE Quadarella Sanfelice di Monteforte venerdì 11:15 12:15 27-mar-20 03-apr-20
95 Storia e cultura locale APPUNTI DI GASTRONOMIA GORIZIANA Zottar giovedì 10:10 11:10 12-mar-20 02-apr-20
96 Storia e cultura locale COSTUMI GORIZIANI TRADIZIONALI Docenti gruppo folk              "Santa Gorizia" venerdì 10:00 11:00 25-ott-19 15-nov-19
97 Storia e cultura locale GORIZIA NEL CINQUECENTO Cavazza martedì 15:45 16:45 03-mar-20 31-mar-20
98 Storia e cultura locale GORIZIA PRENDE IL TRENO Ieusig & Sluga venerdì 16:45 17:45 24-gen-20 28-feb-20
99 Strategia militare GUERRE DEL COMMERCIO MARITTIMO Sanfelice di Monteforte venerdì 10:00 11:00 27-mar-20 03-apr-20
100 Tecnologia INTRODUZIONE ALL'INTELLIGENZA ARTIFICIALE Mungherli N.B.: date e orari da definire
101 Via della Seta VIA DELLA SETA OGGI Podbersig venerdì 18:00 19:00 28-feb-20 03-apr-20

 

Elenco delle dispense pubblicate a decorrere dall’anno 1987

Tullio Crali UNA VITA PER IL FUTURISMO: LA MIA
   
Antonella Gallarotti IL FONDO MICHELSTAEDTER  DELLA BIBLIOTECA CIVICA
   
Gianfranco Scialino NOVECENTO LETTERARIO ITALIANO E DUE STUDI SULL'OTTOCENTO FRIULANO
   
Angelo Conti  IL MANGIARE ED IL BERE NELLA STORIA    Parte Prima: Dai primi uomini alla caduta dell'Impero Romano
   
Enrico Feoli  LEZIONI SULL'ECOLOGIA
   
Egone Lodatti - coordinatore  RICERCA SULLA TOPONOMASTICA DELLA CITTA’ DI GORIZIA
   
Egone Lodatti - coordinatore LE CHIESE DI GORIZIA
   
Franco Loru SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE
   
Livio Clemente Piccinini  NEL LABIRINTO DELLA MATEMATICA
   
Gianna Bigi Pirella SCRITTURA AL FEMMINILE :    VIRGINIA NOOLF
   
Cristina Prizzi  DALLA BIBLIOTECA DEI GESUITI  ALLA BIBLIOTECA DI STATO: FRAMMENTI PER LA STORIA DI GORIZIA
   
Egone Lodatti - coordinatore  PALAZZI E VILLE A GORIZIA
   
Angelo Conti  IL MANGIARE ED IL BERE NELLA STORIA Parte Seconda: Dalla caduta dell'Impero Romano alla scoperta dell'America
   
Gianna Bigi Pirella IL "ROMANZO" DELL'ITALIANO
   
Maria Luisa Bressan LE PIANTE OFFICINALI
   
Alessandra Saccon DIFFERENZE E SINTONIE Una lettura "ecumenica" di alcuni momenti di storia del Cristianesimo
   
Giuseppina Tomasini  EDUCAZIONE SESSUALE "Informazione sessuale " "Educazione sessuale"
   
Lidia Scoglio Locane IL MEDITERRANEO
   
Gianna Bigi Pirella LA MANIA DELLA VERITÀ 1a parte: Indagine su Pier Paolo Pasolini
   
Angelo Conti  IL MANGIARE ED IL BERE NELLA STORIA Parte Terza: Dal tramonto del Medioevo al Millesettecento
   
Gianna Bigi Pirella  IL PREZZO DELLA VERITÀ 2a parte: Indagine su Pier Paolo Pasolini
   
Maria Chiara Santagada CORSO DI MITOLOGIA CLASSICA
   
Angelo Conti IL MANGIARE ED IL BERE NELLA STORIA Parte Quarta: Dal Milleottocento ai giorni nostri
   
Maria Chiara Santagada CORSO DI MITOLOGIA La Cultura Spirituale dell'Antico Egitto
   
Edoardo Petelin  CORSO DI FILOSOFIA      Aristotele: Etica Nicomachea
   
Antonella Gallarotti - coordinatore  PER UNA STORIA DELLE DONNE GORIZIANE
   
Antonella Gallarotti  LETTERATURA GORIZIANA IN FRIULANO
   
Sara Terpin "CVETKE TISOČERE" AUTORI SLOVENI NEL GORIZIANO